$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штайнмайер призвал продолжить работу над законом о местных выборах на Донбассе

Штайнмайер призвал продолжить работу над законом о местных выборах на Донбассе Штайнмайер: Ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, что мы не работаем над законом о выборах
Фото: EPA

По мнению главы министерства иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, проблемы с обеспечением безопасности на Донбассе не могут быть предлогом для приостановки работы над законом о местных выборах.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что текущее положение на востоке Украины не может быть препятствием для работы над законом о местных выборах. Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Украины и Франции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, что мы не работаем над законом о выборах", – сказал Штайнмайер. Такое заявление прозвучало в ответ на речь министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который отмечал, что невозможность обеспечить полноценное прекращение боевых действий препятствует реализации минских соглашений, в частности - подготовке закона о местных выборах.

Также глава германского МИД отметил, что ни один из пунктов Минских договоренностей не утратил своего значения, а в Европе внимательно наблюдают за тем, как стороны выполняют свои обязательства.

Штайнмайер, а также его французский коллега Жан-Марк Эро находятся с двухдневным визитом в Украине. Накануне, 22 февраля, они встретились с президентом Украины Петром Порошенко

Создание закона о местных выборах на неподконтрольных правительству Украины территориях, а также выработка формата их проведения являются частью мер по реализации Минских соглашений. До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.