$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Смешко: Газ мы добываем по себестоимости 1000 грн, а населению продаем около 7000 G

Смешко: Газ мы добываем по себестоимости 1000 грн, а населению продаем около 7000 Смешко: Никто сейчас не контролирует, каким образом газ, добытый по такой низкой себестоимости, перепродается за границу
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украина абсолютно самодостаточна в отношении запасов нефти и газа, высокие тарифы для населения неоправданны. Такое мнение в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман высказал бывший председатель СБУ Игорь Смешко.

Украина входит в десятку ведущих стран мира по количеству полезных ископаемых на своей территории, при этом тарифы на газ для населения очень высоки. Таким наблюдением поделился в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" экс-глава Службы безопасности Украины, экс-начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Смешко.

"По газу, нефти мы абсолютно самодостаточны. Перед Первой мировой войной Дрогобычское нефтяное месторождение было одним из самых больших в Европе. Газ, если не ошибаюсь, мы добываем по себестоимости 1000 грн, а населению продаем по цене около 7000 грн", – сказал он.

"Если посмотреть правде в глаза, то никто сейчас не контролирует, каким образом этот газ, добытый по такой низкой себестоимости, перепродается за границу по рыночным европейским ценам", – добавил Смешко.

Смешко: Америка никогда не введет персональные санкции против Путина. Он – президент ядерного государства с ядерной кнопкой в руках. Читайте полную версию интервью

С 1 апреля в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1000 м³.

В июле "Нафтогаз України" предлагал повысить тариф почти на 19%. В сентябре премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что цена на газ для населения, наоборот, будет снижена.

В итоге тариф не претерпел изменений.