$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СНБО: Сепаратистские заявления могут привести к гражданской войне в Украине

СНБО: Сепаратистские заявления могут привести к гражданской войне в Украине СНБО заявляет, что некоторые политики хотят воспользоваться слабостью центральной власти
Фото: wartime.org.ua
Ведомство призывает политиков, общественные организации, правоохранителей пресекать любые действия, которые провоцируют раскол страны.

Насаждение обществу идей сепаратизма в Украине может привести к потере территориальной целостности нашего государства и возникновению предпосылок реальной гражданской войны. Об этом говорится в заявлении аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, опубликованном на его официальном сайте.

"Мы, сотрудники аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, в рамках своих полномочий внимательно отслеживаем ситуацию, связанную с любыми попытками насаждения обществу идей сепаратизма. Мы считаем, что это крайне опасный путь, и решительно заявляем, что это путь, который может привести к потере территориальной целостности нашего государства и возникновению реальной гражданской войны", – говорится в сообщении.

СНБО призвал представителей парламентских партий и общественных движений, представителей бизнеса, военнослужащих и госслужащих остановить эскалацию сепаратизма в Украине.

"В этот непростой для страны период некоторые псевдопатриоты играют "свою" игру, воспользовавшись временной слабостью центральной власти и пытаясь добавить в горнило пока кризисной ситуации горючей смеси для превращения ее в национальную трагедию", – отмечается в сообщении.

"Со всей ответственностью заявляем о том, что попытки провозглашения сепаратистских заявлений и действий должны получать надлежащую оценку и действенную реакцию правоохранительных и судебных органов, конструктивных сил в местных органах самоуправления и всех неравнодушных к судьбе своей страны граждан", – добавили они.

Кроме того, СНБО обратился к армии, правоохранителям и всем государственным служащим центральных органов исполнительной власти Украины с призывом "оставаться верными присяге на верность и служение народу Украины".