$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд ЕС не принял решения по делу о санкциях против Януковича

Суд ЕС не принял решения по делу о санкциях против Януковича Суд продолжает рассматривать дело о санкциях против Януковича
Фото: ЕРА

Суд продолжает рассматривать дело о санкциях в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра.

29 апреля суд Европейского союза в ходе слушаний в Люксембурге не принял никакого решения по делу о санкциях против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. 

Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщает агентство ТАСС.

В марте 2014 года ЕС опубликовал список украинских чиновников, активы которых подлежали замораживанию. Бывший президент и его сын пытаются оспорить введенные санкции. Кроме того, Янукович подал иск против Украины, в котором требует подтвердить нарушение его прав, включая "право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни, а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям".

При этом в практике суда ЕС уже есть прецедент по отмене санкций в отношении бывших украинских чиновников: 26 октября 2015 года суд постановил, что ограничительные меры против бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова были наложены безосновательно. Суд счел, что информация, предоставленная ГПУ, является недостаточной для наложения на него персональных санкций.