$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд Лондона удовлетворил требование РФ об ускоренном рассмотрении иска о выплате Украиной "долга Януковича"

Суд Лондона удовлетворил требование РФ об ускоренном рассмотрении иска о выплате Украиной "долга Януковича" Украина подаст апелляцию на решение лондонского суда
Фото: EPA

Россия требует погашения еврооблигаций на сумму около $3 млрд, выпущенных в бытность президентом Украины Виктора Януковича.

Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге Виктора Януковича", сообщает агентство Reuters.

По мнению судьи Уильяма Блэра, Украина не предоставила необходимых аргументов для рассмотрения в полном объеме спора о погашении еврооблигаций.

Таким образом, удовлетворен иск России о принятии "суммарного решения" – без проведения прений.

Однако при этом судья дал адвокату с украинской стороны разрешение на подачу апелляции.

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович.

Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.

Согласно иску, поданному в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corporation p.l.c. в лондонский суд, Украина по состоянию на 20 марта 2016 года должна была вернуть $3,137 млрд с учетом процентов за несвоевременную выплату долга.