$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд по делу Януковича принял решение перейти к дебатам

Суд по делу Януковича принял решение перейти к дебатам Оболонский суд 30 июля начнет судебные дебаты по делу о госизмене Януковича
Фото: censor.net.ua

Оболонский райсуд Киева заявил, что защита экс-президента Виктора Януковича пытается ходатайствами затянуть рассмотрение дела, и постановил перейти к следующей стадии слушаний.

17 июля Оболонский райсуд Киева отклонил ходатайства адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича и объявил о начале судебных дебатов по делу о госизмене Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За год слушания суд в открытом, равноправном и соревновательном процессе достиг эффективного, с точки зрения справедливости, рассмотрения дела. Допрошено 52 свидетеля, 15 из которых по инициативе защиты. Исследованы десятки томов письменных доказательств. Просмотрены и прослушаны часы видео- и аудиодоказательств, большая часть которых по инициативе защиты. Рассмотрены сотни заявлений и ходатайств защиты и обвинения", – заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

Он отметил, что новые ходатайства защиты направлены на повторное исследование уже рассмотренных судом обстоятельств и не направлены на "реализацию права опровергнуть обвинение, а поданы, по мнению суда, чтобы сделать невозможным выполнение судом функций правосудия".

"Суд принял решение в удовлетворении ходатайств отказать.... Судебные дебаты объявляются открытыми", – заявил судья.

Защитники назвали решение суда "противоправным" и заявили, что еще три свидетеля защиты "находится на связи из Крыма".

"Мы определились, что 30 июля у нас судебные дебаты. Сегодня ни один из согласованных судом свидетелей на судебное заседание не явился. Суд принял решение. Мы на стадии судебных дебатов. Ваши возражения согласно требованиям закона будут внесены в журнал судебных заседаний. Однако в 10.00 30 июля мы начнем судебные дебаты", – подчеркнул судья.

Он предупредил защитников, что в случае их неявки на заседание суд назначит экс-президенту государственного защитника.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).