$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд закрыл производство о конфликте интересов при назначении Денисовой на должность омбудсмена

Суд закрыл производство о конфликте интересов при назначении Денисовой на должность омбудсмена 15 марта 2018 года Рада назначила Денисову уполномоченным парламента по правам человека
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Суд не нашел конфликта интересов при голосовании омбудсмена Украины Людмилы Денисовой за свое назначение в Верховной Раде.

Печерский районный суд Киева закрыл производство о конфликте интересов при назначении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой на должность. Соответствующее постановление от 2 июля опубликовано в едином государственном реестре судебных решений.

Отмечается, что, согласно административному протоколу, составленному Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции, Денисова как депутат Верховной Рады 15 марта участвовала в обсуждении и в голосовании за назначение на должность омбудсмена. В НАПК подчеркнули, что это является нарушением требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленных статьей 28 закона "О предотвращении коррупции".

По данным НАПК, у Денисовой присутствовал частный интерес в связи с особым статусом омбудсмена и различными льготами.

Суд отметил, что "наличие определенных льгот пребывания в должности уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека не может считаться признаком наличия у лица реального конфликта интересов, поскольку противоречит природе таких льгот и является гарантией независимости деятельности уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека".

"Кроме того, голосование отдельным лицом само по себе не может создавать непосредственной причинно-следственной связи между действиями и юридическими последствиями в форме принятого решения коллегиальным органом… Производство по делу об административном правонарушении… закрыть в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева через Печерский районный суд Киева… в течение 10 дней со дня его вынесения. Постановление вступает в законную силу по истечении срока на подачу апелляционной жалобы", – сказано в постановлении Печерского райсуда Киева.

15 марта 2018 года Рада назначила Денисову уполномоченным парламента по правам человека. Во время финального голосования "за" проголосовало 280 депутатов. Денисова участвовала в голосовании. Ее голоса за себя были учтены.

Экс-член НАПК Руслан Рябошапка заявил 16 марта, что Денисова совершила как минимум четыре административных правонарушения, так как дважды голосовала за себя во время избрания Верховной Радой уполномоченного по правам человека.

25 апреля в НАПК сообщили, что вызвали Денисову для дачи пояснений о конфликте интересов в связи с ее голосованием в Верховной Раде о включении в повестку дня вопроса о своем назначении. Источник "Українських новин" заявил, что омбудсмен не пришла.

Согласно ст. 37 закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины", народный депутат принимает участие в голосовании по вопросам, по которым у него есть конфликт интересов, при условии публичного объявления об этом во время пленарного заседания парламента.

Денисовой 57 лет, она уроженка Российской Федерации. В 2007–2010-м и в 2014 году занимала пост министра социальной политики Украины. Народный депутат Украины четырех созывов.