$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Супрун не фигурирует ни в одном уголовном производстве – Генпрокуратура

Супрун не фигурирует ни в одном уголовном производстве – Генпрокуратура Супрун не фигурирует в уголовных производствах
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Генпрокуратура и Министерство внутренних дел ведут проверку "по эпизоду транспортировки импортных лекарств по территории Украины за прошлые годы" и не открывали уголовных производств против и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун, отметила спикер генпрокурора Лариса Сарган.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун не фигурирует ни в одном уголовном производстве Генпрокуратуры Украины. Об этом сообщила спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

"Генеральная прокуратура не открывала уголовные производства против Супрун", – написала Сарган.

Она заявила, что таким образом опровергает слова директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

"ГПУ и Министерство внутренних дел только ведут проверку по эпизоду транспортировки импортных лекарственных средств по территории Украины за прошлые годы. Отмечу еще раз: Ульяна Супрун не является фигурантом ни одного уголовного производства", – добавила Сарган.

28 апреля во время брифинга Сытник заявил, что против Супрун "были открыты уголовные производства", но не уточнил, кто открывал производства и каково их нынешнее состояние.

Уголовное производство против руководства Миниздрава было открыто 27 февраля 2017 года Специализированной антикоррупционной прокуратурой по собственной инициативе – по подозрению в нецелевом использовании 4 млрд грн. В выписке из уголовного производства указывается, что поводом является "самостоятельное выявление прокурором уголовного правонарушения".

30 марта детективы НАБУ закрыли уголовное производство. В бюро отметили, что публикация в интернет-издании Gazeta.ua под названием "Супрун перевела в банки миллиарды, выделенные на лекарства", которая стала основанием для открытия САП уголовного производства, на сайте отсутствует.