$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник о Мартыненко: Особо бежать ему некуда

Сытник о Мартыненко: Особо бежать ему некуда Сытник: У него уже есть активы за рубежом. Все эти "прокладки" функционировали за пределами Украины
Фото: nabu.gov.ua

Экс-нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко рассказывает о предвзятости следствия, но "совсем не любит говорить", что не только в Украине, но и еще в трех странах в отношении него ведут расследование, заявил глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Бывшему народному депутату от "Народного фронта" Николаю Мартыненко особо некуда бежать, так как в отношении него ведут расследование не только в Украине, но и еще в трех странах мира, сказал глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в интервью "Німецькій хвилі".

"У него уже есть активы за рубежом. Все эти "прокладки" функционировали за пределами Украины. Все установленные расходы из средств, которые были похищены, – они были сделаны в основном за рубежом. Господин Мартыненко не только имел в ходе реализации этих схем все активы за пределами Украины, но и оплачивал работы за ее пределами. Эта схема действовала на постоянной основе", – отметил он.

Сытник добавил, что Мартыненко рассказывает о предвзятости следствия, но "совсем не любит говорить", что не только в Украине, но и еще в трех странах в отношении него ведут расследование.

"Это, кстати, подтверждает факт наличия активов за рубежом. Поэтому особо бежать ему некуда", – заявил глава НАБУ.

Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию Steuermann. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщал, что деньги госпредприятия были перечислены на счета компании Steuermann с использованием офшорных компаний Wargrave Trading LLP и Dallas Fuel SA.

По словам главы САП, бывшему нардепу грозит до 12 лет лишения свободы.

22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него поручились 18 политиков. 12 мая Апелляционный суд Киева рассматривал жалобу САП относительно меры пресечения Мартыненко. Судья оставил меру пресечения экс-нардепу без изменений.

23 мая Соломенский районный суд Киева арестовал принадлежащие Мартыненко доли уставного капитала в трех компаниях: 5% капитала ООО "Интер-Вент", 14% – ООО "Вортекс" и 5% – ООО "Техно-Инвест".

29 мая "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что суд также арестовал квартиру, автомобиль и банковские счета Мартыненко. Защита экс-нардепа пообещала обжаловать арест его имущества в Апелляционном суде Киева.

Верховная Рада лишила Мартыненко депутатского мандата в декабре 2015 года. 27 ноября 2015 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что отдал в руки бывшему премьер-министру Арсению Яценюку материалы уголовного дела против Мартыненко, которое возбуждено в Швейцарии. Мартыненко в ответ обвинил Лещенко в исполнении "политического заказа". 1 декабря 2015 года он официально зарегистрировал заявление о сложении с себя депутатских полномочий, заявив, что намерен "сосредоточиться на доказательстве в правовом поле своей непричастности к любым злоупотреблениям".