$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Труба: Мы рассчитываем, что к концу 2018 года будет сформирован основной состав Госбюро расследований

Труба: Мы рассчитываем, что к концу 2018 года будет сформирован основной состав Госбюро расследований Труба: Уже в этом году мы направим письмо на внешнюю конкурсную комиссию с просьбой начать проведение конкурсов на должности в бюро
Фото: Eugene Krapyvin / Facebook

Глава Госбюро расследований Украины Роман Труба отметил, что формирование штата ведомства зависит от внешней конкурсной комиссии.

В Государственном бюро расследований (ГБР) рассчитывают, что до конца следующего года основной штат ведомства будет сформирован. Об этом глава ГБР Роман Труба сказал в ходе пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы рассчитываем, что к концу 2018 будет сформирован основной состав бюро. Уже в этом году мы направим письмо на внешнюю конкурсную комиссию с просьбой начать проведение конкурсов на должности в бюро", – отметил он.

Труба подчеркнул, что формирование штата зависит от работы комиссии.

Он добавил, что совет общественного контроля ГБР должен быть создан в начале 2018 года.

"Положение о совете общественного контроля в настоящее время находится в Кабинете Министров Украины", – сказал Труба.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, 1 марта того же года закон вступил в силу.

20 ноября 2017 года Госбюро забрало у Генпрокуратуры функции досудебного следствия.

22 ноября после избрания конкурсной комиссией главой Бюро был утвержден Роман Труба. 27 ноября он назначил себе двоих заместителей – Ольгу Варченко и Александра Буряка.

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что формирование штата Госбюро расследований может затянуться на годПо его словам, в течение этого времени следствие придется вести Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел при сотрудничестве с бывшими следователями прокуратуры, которые будут называться процессуальными руководителями.