$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука заявил, что Россия стремится ослабить позицию Польши как "адвоката" Украины в ЕС

Тука заявил, что Россия стремится ослабить позицию Польши как "адвоката" Украины в ЕС Тука: Политикам следует делать совместные заявления о незыблемости хороших соседских отношений и неприятии обществом маргиналов с обеих сторон
Фото: uacrisis.org

Повышение уровня противостояния "ультрарадикальных маргиналов" по обе стороны украино-польской границы является последствием реализации гибридных методов ведения войны со стороны России, считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Россия хочет ослабить позицию Польши как "адвоката" Украины в Европейской союзе, такое мнение выразил в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Все, что сейчас мы наблюдаем, – антиукраинский марш в Польше, обстрел в Луцке, блокада дороги псевдопольской общиной, это последствия реализации гибридных методов ведения войны со стороны России. Повышение уровня противостояния ультрарадикальных маргиналов по обе стороны границы вполне укладывается в стремление России к ослаблению позиции Польши как "адвоката Украини в ЕС", – отметил он.

Тука подчеркнул, что Министерство иностранных дел, Минкульт и Минобразования Украины, а также разного рода общественные организации должны организовать проведение ряда совместных с поляками мероприятий, которые продемонстрировали бы "стойкость дружеских отношений".

"Политикам следует делать совместные заявления о незыблемости хороших соседских отношений и неприятии обществом маргиналов с обеих сторон. Пассивная официальная и общественная позиция может привести к крайне негативным последствиям", – добавил он.

После обстрела ночью 29 марта Генконсульства Польши в Луцке около 50 человек возле села Гряды Жовковского района Львовской области пытались перекрыть движение автотранспорта и жгли шины. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук назвал это "неудачной попыткой информационной провокации в рамках российской спецоперации".