$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Турчинов: Истерика РФ из-за украинских ракетных испытаний рядом с Крымом лишена здравого смысла

Турчинов: Истерика РФ из-за украинских ракетных испытаний рядом с Крымом лишена здравого смысла Турчинов: Просим РФ не мешать испытаниям своими истериками и провокациями
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что ракетные испытания Украина проводит в пределах всех международных обязательств и договоров.

Украина не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе в районе аннексированного Крыма вне украинских границ. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, комментируя заявление Федерального агентства воздушного транспорта РФ о якобы "нарушении украинской стороной российского воздушного пространства во время испытаний ракетного оружия".

"Истерика России по поводу того, что Украина, нарушая все международные соглашения в одностороннем порядке, приняла решение об осуществлении ракетных испытаний в "суверенном воздушном пространстве Российской Федерации", лишена здравого смысла", – цитирует секретаря СНБО его пресс-служба.

По словам Турчинова, в соответствии со всеми международными соглашениями, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посредине Керченского пролива.

"В этом районе Украина не планирует проводить ракетные испытания. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины", – подчеркнул он.

Турчинов добавил, что ракетные испытания Украина проводит в пределах всех международных обязательств и договоров.

"Поэтому просим РФ не мешать испытаниям своими истериками и провокациями", – заключил он.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.