$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турчинов: Оппозиция внесла в Раду законопроекты, позволяющие восстановить конституционный порядок в стране

Турчинов: Оппозиция внесла в Раду законопроекты, позволяющие восстановить конституционный порядок в стране Александр Турчинов
Фото: Gordonua.com

Народный депутат ВО "Батьківщина" Александр Турчинов заявил, что согласно внесенному закону Конституционный суд сможет сам исправлять свои нелегитимные решения.

Сегодня, 5 февраля, во время выступления в Верховной Раде народный депутат ВО "Батьківщина" Александр Турчинов заявил, что для восстановления конституционного строя в Украине оппозиция подготовила ряд законопроектов. Об этом сообщает пресс-служба политической силы.

Турчинов отметил, что фракция "Батьківщина" внесла на рассмотрение парламента закон об изменениях в законе о Конституционном суде.

"Согласно этому закону Конституционный суд сможет сам исправить свои нелегитимные решения", – подчеркнул политик, добавив, что уже сегодня голосование за этот законопроект при наличии политической воли может состояться.

Народный депутат также сообщил, что оппозиция подготовила подробный текст конституционных изменений, который прошел обсуждение в парламенте и экспертизу Венецианской комиссии, и обратился к представителям фракции Партии регионов.

"Ответственность за Украину сегодня лежит на каждом из вас, за кровь, которая была пролита", – сказал оппозиционер.

Турчинов подчеркнул, что возможность остановить процесс сползания страны в пропасть сегодня еще есть.

"Изменения ждет вся Украина. Изменения, которые построят в нашем государстве демократический строй, где парламент – это не искусственная технология или название, а орган, который принимает ответственные решения и формирует правительство; где есть независимые суды, и Украина – это демократическая страна", – подчеркнул Турчинов.

После закрытия заседания парламента сегодня, 5 февраля, спикер Рыбак заявил, что следующее собрание откроется завтра в 10.00. К этому времени, по его словам, все фракции должны подготовить предложения по поводу изменений в Конституцию.