$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Каплин: Для возобновления ядерного статуса Украине необходимо три года и $3–4 млрд G

Каплин: Для возобновления ядерного статуса Украине необходимо три года и $3–4 млрд
Фото: Олег Перепелица / Facebook
США, Британия и Россия нарушили условия Будапештского меморандума, которым гарантировали Украине ее территориальную целостность, поэтому теперь, чтобы защититься, Киев должен вернуть себе ядерное оружие, уверен народный депутат от УДАРа Сергей Каплин.

Народный депутат от партии УДАР Сергей Каплин заявляет, что страны-участники Будапештского меморандума нарушили гарантии, предоставленные Украине, поэтому она должна вернуть себе статус ядерного государства. Об этом он сказал в комментарии Gordonua.com.

Каплин напомнил, что 20 марта он вместе с народными депутатами от ВО "Батьківщина" Александром Чорноволенко и Валентином Королюком зарегистрировали проект закона о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года и подписанного на его основе Будапештского меморандума.

"Я считаю, что участники Будапештского меморандума уже после того, как мы за бесценок отдали ядерное оружие, нарушили условия этого документа. Более того, договор о нераспространении ядерного оружия предусматривает возможность выйти из него в случае, если суверенитету страны угрожает опасность", – сказал ударовец.

Сейчас же, по его словам, Украина "должна бить в колокола" и заявлять всему миру о необходимости восстановления ядерного статуса – "чтобы избиратели стран-гарантов принудили их отстоять Украину".

Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?

"В противном случае вся система мировой безопасности обанкротится, и тогда каждая подворотня будет иметь ядерный статус", – отметил Каплин.

Он подчеркнул, что, согласно данным социологов, 81% граждан Украины выступают за возвращение ядерного статуса стране. По его информации, эти показатели одинаковы как на западе, так и на востоке страны.

При этом, добавил нардеп, для восстановления ядерного статуса Украине необходимо три года и $3–4 млрд.

"Когда-то Кучма дал ответ на вопрос, можно ли нам восстановить ядерный статус. В свое время он сказал: "Мы отдали ядерное оружие, но мир должен помнить, что мы знаем, как очень быстро его восстановить". Как эксперт профильного комитета, я консультировался со специалистами в этой отрасли. Все они в один голос говорят, что, в зависимости от финансирования, нам нужно до трех лет и до 3–4 миллиардов долларов для возобновления ядерного статуса", – резюмировал ударовец.

Будапештский меморандум – международный договор, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией. Согласно договору Украина отдала свое ядерное оружие в обмен на гарантии суверенитета, территориальной целостности и безопасности со стороны стран-гарантов.