$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина будет защищать свой суверенитет дипломатическим путем, но и армия готова дать отпор – Ирина Геращенко

Украина будет защищать свой суверенитет дипломатическим путем, но и армия готова дать отпор – Ирина Геращенко Ирина Геращенко: Киев не позволит никому забыть и замолчать, иначе судьбу Крыма и Донбасса повторят другие страны-соседи, у РФ аппетиты большие
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что собравшиеся на Мюнхенской конференции лидеры осознают риски, которые несет гибридная война для единства Европейского союза и безопасности в мире, "тем не менее, некоторые надеются, что пронесет".

Украина будет защищать независимость и суверенитет всеми доступными способами, в первую очередь, политико-дипломатическими, но и украинская также армия готова дать отпор. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, комментируя выступление президента Украины Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности.

Она отметила, в ключевых месседжах президент говорил не только о ситуации в Украине, но в первую очередь об РФ, как основном факторе опасности и дестабилизации, агрессии и нарушения международного права на европейском континенте.

По мнению Геращенко, собравшиеся на Мюнхенской конференции лидеры осознают риски, которые несет гибридная война для единства Европейского Союза и безопасности в мире.

"Тем не менее, некоторые надеются, что пронесет, и нужно умиротворять агрессора круассаном, штруделем, пиццей и так делее, а не санкциями", – подчеркнула она.

Геращенко добавила, что Киев не позволит "никому забыть и замолчать, иначе судьбу Крыма и Донбасса повторят другие страны-соседи, у РФ аппетиты большие".

"Знаем ли мы, что делать с Россией? Мы будем защищать нашу независимость и суверенитет всеми доступными способами, в первую очередь, политико-дипломатическими, конечно, но наша армия готова дать отпор. Сейчас – февраль 2017, а не 2014, наша армия и наша страна изменились. Знает ли ЕС, США, мир, что делать с РФ? Это ключевой вопрос", – подытожила она.

53-я ежегодная конференция по вопросам безопасности в Мюнхене началась 17 февраля, она завершится 19 февраля.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко сообщил сегодня, что в ходе проведения антитеррористической операции на Донбассе более 2 тысяч украинских военнослужащих погибли и 8 тысяч ранены.