$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина ожидает решения по введению безвизового режима с ЕС в ближайшие недели – Порошенко

Украина ожидает решения по введению безвизового режима с ЕС в ближайшие недели – Порошенко Порошенко ожидает введения безвиза в ближайшие недели
Фото: ЕРА

Киев ожидает, что в ближайшие несколько недель в Брюсселе "завершится бумажная работа и начнется процесс" введения безвизового режима, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина ожидает решения вопроса о введении безвизового режима с Европейским союзом в ближайшие недели. Об этом Reuters заявил президент Украины Петр Порошенко, который принимает участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. 

Порошенко указал, что Киев выполнил все требования ЕС в этом вопросе, и введение безвизового режима "прямая обязанность" Брюсселя.

По его словам, в Киеве ожидают, что в течение нескольких недель завершится "бумажная работа и будет запущен процесс".

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.

22 декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что Европейский союз может принять окончательное решение относительно визовой либерализации для граждан Украины весной 2017 года.