$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская разведка: Дезинформацию про продажу Украиной оружия "Исламскому государству" запустила РФ с помощью силовиков Януковича

Украинская разведка: Дезинформацию про продажу Украиной оружия "Исламскому государству" запустила РФ с помощью силовиков Януковича Силовики Януковича помогли РФ придумать правдоподобную "дезу" про продажу Украиной оружия ИГИЛ, рассказали разведчики
Фото: kuna.net.kw
Сообщения в СМИ о том, что задержанные в Кувейте террористы закупали китайские ПЗРК в Украине – "хорошо спланированная информационная атака Российской Федерации", заявил представитель военной разведки Вадим Скибицкий.

Дезинформацию о продаже Украиной китайских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) FN-6 террористам "Исламского государства" запустила Россия, которая использовала как реальные, так и выдуманные факты, предоставленные людьми, руководившими украинскими спецслужбами при президенте Викторе Януковиче. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО) Вадим Скибицкий.

"Проанализировав всю существующую у нас информацию, могу сказать, что это хорошо спланированная информационная атака Российской Федерации. Причем она основывается на фактуре, которая собиралась, начиная с февраля 2014 года", – сказал Скибицкий.

Он подчеркнул, что российские спецслужбы подобрали реальные факты, соединив их с выдумкой. Так, действительно, в Киеве существует предприятие, которое производит комплектующие для ПЗРК, в частности, одно из комплектующих для китайского FN-6 – головку наведения. Полностью ракета собиралась уже в Китае. Скибицкий отметил, что закупок готового ПЗРК FN-6 или реэкспорта его в третьи страны Украина никогда не осуществляла.

Кроме того, один из задержанных в Кувейте – 50-летний сириец Абдул Карим Мохаммед Салим, о котором кувейтские СМИ сообщали как о владельце оружейной фирмы в Украине, в прошлом году действительно впервые посетил Украину – несколько раз в начале зимы-весны 2014 года он прилетал в Днепропетровск. Но находился Салим там, по данным украинских силовиков, по делам своей фирмы, которая занимается торговлей парфюмерными и косметическими средствами. Украинские спецслужбы знали об этом, а попасть к россиянам эта информация могла вместе с руководителями спецслужб времен Януковича, которые сейчас скрываются в России.

Представитель разведки рассказал, что Россия в последнее время наладила контакт со странами Персидского залива. Спецслужбы РФ и Кувейта обмениваются информацией по противодействию международному терроризму. "И в рамках этой работы российские спецслужбы как раз и передали имеющуюся у них информацию о задержанных накануне в Кувейте людях", – сказал Скибицкий.

"Данная информационная атака является продолжением проводимой уже несколько недель мощной кампании по привязке Украины к ИГИЛ: начиная от якобы предоставления боевикам ИГИЛ убежища в Украине, заканчивая поставками в зону конфликта или добровольцев, или оружия – ПЗРК, БУКов, автоматов и даже химоружия", – сказал Скибицкий. Он добавил, что в дальнейшем российская пропаганда будет тиражировать версию, что Украина якобы идет на вооружение ИГИЛ из-за мести за оккупацию Крыма.

При этом, по данным украинской военной разведки, в Генштабе РФ всерьез обеспокоены возможностью уничтожения российских самолетов в Сирии ПЗРК, украденными из оккупированных "ДНР-ЛНР". Поэтому представители ФСБ и ГРУ РФ на Донбассе получили приказ изъять из тайников, находящихся на оккупированной территории, и вернуть на территорию России все ПЗРК, предназначенные для борьбы сепаратистов с украинскими воздушными силами. При этом тайники, обустроенные на украинской территории, вскрываться не будут, сообщил Скибицкий.

В пятницу, 20 ноября, министерство внутренних дел Кувейта сообщило о ликвидации экстремистской ячейки и аресте шести человек различных национальностей, которые подозреваются в причастности к террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ). Лидер группы, ливанец по имени Усама Хайят, заявил, что закупал оружие, в частности ракеты FN-6, в Украине и через Турцию отправлял его в Сирию. 

Государственное "Агентство новостей Кувейта" уточнило, что украинская компания, с помощью которой арестованные в Кувейте боевики ИГИЛ якобы закупали оружие и переправляли в Сирию, принадлежит одному из них, сирийцу Абдул Кариму Мохаммеду Салиму.

Минобороны Украины опровергло информацию, что ИГИЛ закупал оружие в Украине

Материалы по теме