$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Украинская компания", через которую ИГИЛ закупал оружие, принадлежит одному из арестованных в Кувейте боевиков

"Украинская компания", через которую ИГИЛ закупал оружие, принадлежит одному из арестованных в Кувейте боевиков У террористов ИГИЛ была оружейная компания в Украине
Фото: kuna.net.kw
Компания, с помощью которой арестованные в Кувейте боевики ИГИЛ закупали оружие и переправляли в Сирию, принадлежит одному из них, сирийцу Абдулкариму Мохаммеду Селему.

Государственное "Агентство новостей Кувейта" (KUNA) уточнило, что ячейка террористической сети, ликвидированная полицией в Кувейте, закупала вооружение через оружейную компанию в Украине (Ukraine-based arms company), но владельцем ее является один из шестерых арестованных в Кувейте экстремистов, 53-летний сириец Абдулкарим Мохаммед Селем.

В сообщении отмечается, что его компания закупала, в частности, переносные зенитно-ракетные комплексы и телекоммуникационное оборудование.

19 ноября министерство внутренних дел Кувейта сообщило о ликвидации экстремистской ячейки и аресте шести человек, которые подозреваются в причастности к террористической организации ИГИЛ, вербовке новых террористов, отправке денег и оружия другим боевикам.

Лидер группы, ливанец по имени Усама Хайят, заявил, что закупал оружие, в частности, китайские переносные зенитно-ракетные комплексы FN-6, в Украине и через Турцию отправлял его в Сирию.

Министерство обороны Украины опровергло информацию о том, что Украина якобы причастна к поставкам оружия террористам ИГИЛ.

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко допустил, что китайские ПЗРК, которые не состоят на вооружении украинской армии, могли попасть к ИГИЛ от боевиков "ДНР" и "ЛНР".