$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдуме намерены создать в ОРДЛО заповедник

В Госдуме намерены создать в ОРДЛО заповедник Кобзон организовал выставку, на которой озвучат идею организации в ОРДЛО заповедника
Фото: ЕРА

Одним из инициаторов создания на оккупированной территории Донбасса "постиндустриального ландшафтно-рекреационного заповедника" и "крупного туристического кластера" является российский певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон.

Организаторы выставки "Индустриальное наследие Донбасса", которая откроется 17 мая в Государственной думе РФ, намерены предложить создать на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей "постиндустриальный ландшафтно-рекреационный заповедник". Об этом со ссылкой на источники в Госдуме сообщает РБК.

"Это приведет к возникновению крупного туристического кластера", – утверждают авторы идеи.

При этом они используют слово "музеефикация", которая, по их мнению, необходима разрушенным войной шахтам Донбасса.

"Нависшая угроза уничтожения объектов индустриального наследия по своим масштабам сравнима с недавними событиями в городе Пальмире (Сирия), где в результате боевых действий варварски уничтожены объекты всемирного культурного наследия", – цитирует издание свои источники.

Саму выставку организовали комитет нижней палаты Госдумы по культуре и депутат от фракции "Единой России" Иосиф Кобзон. 

Кобзон неоднократно посещал оккупированный Донбасс и выступал в поддержку России. C февраля 2015 года ему запрещен въезд в страны Евросоюза. Также он входит в "черный список" украинского Минкульта и СБУ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.