$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Конгрессе США представили резолюцию, в которой Голодомор признается геноцидом – посольство

В Конгрессе США представили резолюцию, в которой Голодомор признается геноцидом – посольство В Конгрессе представили резолюцию о признании Голодомора геноцидом
Фото: EPA

В проекте резолюции, представленном в Конгрессе США, отмечается, что события 1932–1933 годов в Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима, направленной против украинского народа, и являлись геноцидом, отметило посольство Украины в США.

В Палате представителей Конгресса США представили резолюцию, в которой Голодомор 1932–1933 годов признается геноцидом украинского народа. Об этом сообщило посольство Украины в США в Facebook.

Резолюцию внесли конгрессмены-демократы Сандер Левин и Марси Каптур, а также республиканцы Брайан Фитцпатрик и Энди Харрис.

"Документ является зеркальной версией резолюции, внесенной на рассмотрение Сената в марте 2018 года. В нем отмечается, что события 1932–1933 годов в Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима, направленной против украинского народа, которая была геноцидом. Так, в частности, в постановляющей части документа включено признание выводов правительственной комиссии США по голоду в Украине (от 22 апреля 1988 года) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932–1933 годах геноцид против украинцев", – говорится в сообщении.

Проект резолюции осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на свободу слова и самовыражение, которые совершались советским правительством против украинцев, добавили в ведомстве.

"Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии", – отметили в посольстве.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.

Геноцидом XX века Голодомор уже признали Австралия, Ватикан, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Португалия и Венгрия, а также 11 американских штатов.

В 2015 году в Вашингтоне установили памятник жертвам Голодомора.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

7 ноября 2017 года в Палате представителей Конгресса США эти же конгрессмены представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора в Украине. Она будет отмечаться 26 ноября 2018 года.