$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НАБУ заявили, что украинские суды затягивают рассмотрение антикоррупционных дел

В НАБУ заявили, что украинские суды затягивают рассмотрение антикоррупционных дел НАБУ подчеркивает необходимость создания в Украине Специализированного антикоррупционного суда
Фото: nabu.gov.ua

Некоторые дела Национального антикоррупционного бюро Украины суды не могут рассмотреть более года, заявили в НАБУ.

По 22 делам из 81, по которым детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили расследование, еще не начаты судебные разбирательства, сообщает пресс-служба НАБУ в Facebook.

"Существуют и "дела-рекордсмены", подготовительное заседание по которым не назначается больше года", – отмечают в бюро.

По информации НАБУ, среди причин затягивания рассмотрения дел – проблемы с определением подсудности, отпуска судей, неявка участников процесса, длительное рассмотрение апелляционных жалоб на возвращение обвинительного акта и тому подобное.

"Так, в уголовном производстве по обвинению должностных лиц Васильковской РГА Киевской области подготовительное заседание назначено на 8 августа, при этом обвинительный акт был передан еще 30 июня 2016 года. В течение года судебные заседания переносились из-за болезни и неявки защитников, увольнения судей Верховной Радой Украины и невозможности формирования нового состава коллегии, а также обвинительный акт возвращался судом прокурору, однако это решение впоследствии было отменено апелляционной инстанцией",  – отметили в пресс-службе НАБУ.

Бюро подчеркивает необходимость скорейшего создания в Украине Специализированного антикоррупционного суда.

Среди почти 400 уголовных производств, которые ведут детективы НАБУ, более 100 касаются коррупции на государственных предприятиях, сообщили в ведомстве 14 августа.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.