$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Ростовской области 5 февраля состоится суд над украинцем Литвиновым

В Ростовской области 5 февраля состоится суд над украинцем Литвиновым По словам Паршуткина, назначенные судом государственные адвокаты поддержали волю Литвинова на суд присяжных
Фото: Виктор Паршуткин / Facebook

После того, как обвиняемый в разбое украинец Сергей Литвинов заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных, Тарасовский суд Ростовской области назначает новых государственных адвокатов в надежде, что они его отговорят, сообщил юрист Виктор Паршуткин.

В пятницу, 5 февраля, в Тарасовском суде Ростовской области Российской Федерации состоится заседание по делу украинца Сергея Литвинова. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Виктор Паршуткин.

Юрист рассказал, что предварительное слушание по делу его подзащитного, которого обвиняют в разбое во время вооруженного конфликта между подразделениями украинской армии и боевиками "ЛНР", были назначены на 21 января.

"Однако по непонятным причинам его в этот день в суд не доставили. Слушания были отложены на 28 января. На них Литвинов заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных. А затем началась совершенно детективная история", – написал Паршуткин.

По словам адвоката, суд посчитал, что Литвинов находится под его сильным влиянием, поэтому предоставил ему пять дней на заключение соглашения на защиту с другим адвокатом. "Но Паршуткина, тем не менее, в процессе оставили", – добавил защитник Литвинова.

Юрист отметил, что 4 февраля прибыл в суд вместе со вторым московским адвокатом, с которым Литвинов заключил соглашение, – Виктором Виноградовым. "Но после того, как и он поддержал волю украинца на суд присяжных, терпение председательствующего лопнуло. В спешном порядке на подмогу был вызван "государственный адвокат" с тем, чтобы отговорить Литвинова от суда присяжных. Но и та, узнав, в чем дело, ретировалась", – рассказал Паршуткин.

Во второй половине дня, по словам юриста, в суд вызвали другого "государственного адвоката" – Оксану Харченко. "Она, к удивлению всех, заявила, что хочет участвовать в процессе, и что он ей очень интересен. Литвинов же отказался от ее услуг и потребовал, чтобы та покинула зал заседаний", – сказал он.

Адвокат отметил, что суд все же назначил ее третьим адвокатом. "Но со временем и у этой женщины стало проявляться просветление разума, Она, чтобы определиться в ситуации, попросила перерыв до завтра – до 11.30. Итак, судебное заседание продолжится завтра, 5 февраля", – заключил юрист.

Борьба за украинца Сергея ЛитвиноваНа фото - Сергей Литвинов, Тарасовский районный суд Ростовской области, 04 февраля...

Опубликовано Виктором Паршуткиным 4 февраля 2016 г.

29 августа 2014 года Следком РФ выдвинул против скотника агрохозяйства села Камышное Луганской области Литвинова обвинение в участии в "карательных операциях" батальона "Днепр". Якобы Литвинов и его анонимные подельники совершали массовые убийства и изнасилования в Луганской области. В числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, восемь женщин и 12-летняя девочка.

В МВД Украины заявили, что бойца Литвинова в "Днепре" никогда не было. Более того, этот батальон находился в Донецкой области и не выполнял никаких задач в Луганской. Жена Литвинова сказала, что он вообще не служил в армии.

По версии арестованного, перейти украинско-российскую границу его заставила зубная боль. В больнице в Ростовской области, как сообщали российские СМИ, Литвинов похвастался, что был "карателем" в "Днепре", что и стало основанием для задержания. МИД Украины выражал России протест в связи с пытками украинца. 

30 ноября 2015 года Следком РФ передал Паршуткину постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Литвинова. Дело было прекращено в связи с его непричастностью к предполагаемым преступлениям. Однако в окончательной редакции обвинения осталось совершение разбоя "вместе с двумя неизвестными военнослужащими".