$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Верховной Раде открыли почетный портал, в котором будет храниться Флаг независимости Украины

В Верховной Раде открыли почетный портал, в котором будет храниться Флаг независимости Украины Главный флаг Украины будет храниться в центральном холле Верховной Рады
Фото: Андрій Парубій / Facebook

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что сине-желтый флаг обязательно будет снова поднят над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем.

Сегодня, 23 августа, председатель Верховной Рады Андрей Парубий в центральном холле украинского парламента торжественно открыл почетный портал, в котором будет храниться Флаг независимости Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Выступая на церемонии открытия, председатель парламента отметил, что 26 лет назад этот флаг был торжественно внесен в сессионный зал Верховной Рады Украины в том числе присутствовавшими на церемонии народными депутатами Украины первого созыва – Николаем Поровским, Иваном Зайцем, Ярославом Кендзером, Игорем Деркачем и Владимиром Крыжановским.

В пресс-службе Верховной Рады отметили, что сине-желтый стяг является символом тысячелетней традиции украинского государства и его борьбы за независимость.

"В битвах на Синих Водах, под Грюнвальдом и Оршей хоругви наших рыцарей были синих и золотых красок. Под этим флагом боролись украинские сечевые стрельцы, воины армии УНР и ЗУНР. 29 апреля 1918 года сине-желтые флаги на своих кораблях подняли моряки Черноморского флота в Крыму. С этим флагом в руках давали отпор захватчикам украинские повстанцы 20-х годов на Приднепровье, запорожцы Карпатской Украины и воины Украинской повстанческой армии", – говорится в обращении.

Парубий подчеркнул, что главный флаг страны является национальной святыней и займет достойное место в Верховной Раде Украины. На своей странице в Facebook он выразил уверенность, что украинский флаг будет поднят и в оккупированном Россией Крыму, а также на захваченных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Убежден, что обязательно наступит тот день, когда сине-желтый флаг будет снова поднят над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем, как знамя освобождения и возвращения к жизни в единой свободной украинской семье", – подытожил председатель ВР.

23 августа в Украине отмечают День государственного флага. 23 августа 1991 года, после провала путча в Москве, группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады. На следующий день была провозглашена независимость Украины.