$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о запрете трансляции в Украине чемпионата мира по футболу – 2018

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о запрете трансляции в Украине чемпионата мира по футболу – 2018 Украинские нардепы предлагают законодательно запретить трансляцию чемпионата мира по футболу
Фото: EPA

Авторы документа считают, что трансляция чемпионата мира по футболу, который будет проходить в России, нарушит законные права и интересы граждан Украины.

11 мая в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления №8343 о недопущении трансляции чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, сообщает сайт парламента.

Авторами документа являются нардепы Олег Ляшко, Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой (Радикальная партия), а также Олег Березюк (председатель фракции "Самопомочі").

В проекте постановления предлагается признать, что трансляция в Украине чемпионата мира по футболу в России нарушает законные права и интересы граждан Украины в результате вооруженной агрессии и временной оккупации Россией части территории Украины.

На этом основании, согласно положениям закона "О телевидении и радиовещании", украинским теле- и радиоканалам предлагается запретить транслировать мероприятия, которые будут проходить в России.

ЧМ по футболу пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля. Федерация футбола Украины отказалась от национальной квоты на приобретение билетов на матчи ЧМ и не будет проводить аккредитацию украинских журналистов для освещения турнира. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов призвал украинцев не посещать мундиаль, а каналы "Украина", "Футбол 1" и "Футбол 2" отменили трансляцию матчей.

5 мая глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что НОТУ пытается продать пакет трансляций на чемпионат мира по футболу в РФ другому вещателю.

"Официального решения о нашем отказе транслировать чемпионат пока нет, но вся страна понимает, что показать этот чемпионат для общественного ТВ – это смерть", – подчеркнул он.