$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венецианская комиссия не поддержала претензии Венгрии относительно закона об образовании – МОН Украины

Венецианская комиссия не поддержала претензии Венгрии относительно закона об образовании – МОН Украины Выводы комиссии будут опубликованы позже
Фото: ЕРА

Венецианская комиссия считает, что определяющая роль государственного языка не может подвергаться сомнению и полностью соответствует всем международно-правовым инструментам международных и региональных организаций, заявили в Министерстве образования и науки Украины.

Министерство образования и науки (МОН) Украины считает сбалансированным и конструктивным вывод Венецианской комиссии по языковой статье украинского закона "Об образовании". Об этом сообщается на сайте МОН.

В частности, в комиссии отметили, что определяющая роль государственного языка "не может подвергаться сомнению и полностью соответствует всем международно-правовым инструментам международных и региональных организаций".

Как заявили в МОН, в Венецианской комиссии считают языковую статью "рамочной" и ожидают ее детализации, в частности в законе "Об общем среднем образовании".

"Совместно с национальными общинами МОН будет работать над дальнейшей разработкой различных подходов к обучению меньшинств, с учетом их образовательных потребностей. Основная цель – обеспечить достаточный уровень владения как государственным, так и родным языком", – подчеркнули в украинском ведомстве.

В Минобразования заявили, что Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, заявивших, что закон "Об образовании" сужает права национальных меньшинств. В комиссии подчеркнули, что вопросы содержания и объема прав относятся исключительно к компетенции Конституционного Суда, а вопросы применения языков должны решаться специальными законами. 

"Следовательно, обвинения со стороны Венгрии не поддержаны", – заявили в МОН.

Комиссия рекомендовала продлить переходной период для имплементации статьи. Сейчас в законе указано, что языковая статья должна вступить в силу в 2020 году. В Минобразования согласны, что с педагогической точки зрения продление переходного периода является обоснованным, и полностью поддерживают эту рекомендацию.

Официально выводы Венецианской комиссии должны опубликовать на ее сайте, ориентировочно 11 декабря.

После принятого 5 сентября во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

8 декабря министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время встречи в Вене с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером заявил, что Украина должна выполнить два условия, чтобы разрешить ситуацию с украинским законом об образовании.

По его словам, во-первых, ни одно право венгерского нацменьшинства в Украине не может быть нарушено. А во-вторых, закарпатские венгры должны заявить, что решение об изменениях в законе "приемлемо для них".