$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вилкул о решении Рады переименовать Днепропетровск и Днепродзержинск: Гады

Вилкул о решении Рады переименовать Днепропетровск и Днепродзержинск: Гады Вилкул: За законопроект проголосовали все провластные партии
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Верховная Рада, избранная во время войны и для войны, продолжает раскалывать общество, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Александр Вилкул на своей странице в Facebook выразил недовольство сегодняшним решением парламента переименовать Днепропетровск и Днепродзержинск в Днепр и Каменское соответственно.

"Переименовали гады Днепропетровск и Днепродзержинск. По законопроекту депутата от УКРОПа Денисенко (внефракционного депутата Андрея Денисенко. "ГОРДОН"). Поддержали все (!) провластные партии. Верховная Рада, избранная во время войны и для войны, продолжает раскалывать общество. P.S. Филатов (мэр Днепропетровска Борис Филатов. – "ГОРДОН"), Денисенко твой холуй, зачем на выборах было врать, что ты против переименования?" – написал Вилкул.

Города Верховная Рада переименовала в рамках декоммунизации. Соответствующий пакет законов она приняла 9 апреля 2015 года. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.