$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Высший административный суд отказался отменить решение Рады об уголовном преследовании Сергея Клюева

Высший административный суд отказался отменить решение Рады об уголовном преследовании Сергея Клюева Сергей Клюев просил отозвать представление ГПУ о его задержании и аресте
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Беглый нардеп Сергей Клюев просил признать постановления Верховной Рады о даче согласия на его задержание и арест противоправными.

Высший административный суд отказался отменить решения Верховной Рады о снятии неприкосновенности и согласии на задержание и арест внефракционного народного депутата Сергея Клюева. Об этом сообщает агентство "Українські новини".

Клюев просил суд признать противоправными и отменить постановления Рады, а также обязать парламент вернуть Генеральной прокуратуре соответствующие представления.

Депутат указал, что на заседании комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента 22 декабря 2015 года присутствовал заместитель генпрокурора Роман Говда, а не сам генпрокурор Виктор Шокин, что, по мнению истца, противоречит закону "О регламенте Верховной Рады".

Также истец указывал, что представления были рассмотрены с нарушением семидневного срока – только через 36 дней.

Кроме того, отмечал Клюев, имели место факты неперсонального голосования за представления.

Коллегия судей посчитала претензии истца безосновательными и приняла решение отказать в удовлетворении иска.

3 июня 2015 года Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. ГПУ заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня депутат был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. 

Позже Клюев был объявлен во всеукраинский розыск. Кроме того, Киев передал документы на объявление депутата в международный розыск.

По информации народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, Клюев выехал за рубеж через оккупированные территории Донбасса.

Спустя две недели после исчезновения Клюева генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте. Позже в это представление были внесены дополнения, которые касаются отчуждения государственной резиденции "Межигорье", в которой жил бывший президент Виктор Янукович.

28 января 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Сергея Клюева.