$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Подписание экономической части ассоциации с ЕС отложено из-за опасений за судьбу индустриальных районов

Яценюк: Подписание экономической части ассоциации с ЕС отложено из-за опасений за судьбу индустриальных районов Премьер-министр Арсений Яценюк. Правительство прислушалось к опасениям за судьбу промышленных регионов и отложило подписание экономической части евроассоциации
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Премьер-министр заявил, что рассматривается только политическая составляющая Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.  

В своем обращении к жителям южных и восточных областей Украины Арсений Яценюк сказал, что правительство отложило подписание экономического раздела Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Премьер сказал, что поводом для такого шага стали опасения, что выполнение экономической части соглашения негативно отразится на промышленных областях страны.

"Подписание экономического раздела документа мы пока отложили, принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это в первую очередь Восток. По этому вопросу мы проведем дополнительные консультации. Пока же ЕС принял решение в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинских товаров, что станет хорошим подспорьем для нашей экономики" – заявил премьер-министр.

Яценюк сообщил, что подписание политического раздела Соглашения об ассоциации Украины с ЕС должно, согласно планам, состояться в Брюсселе  21 марта.

Премьер также упомянул и отношения с Россией: "связи с ЕС и Россией мы не рассматриваем по принципу "или–или".

"Несмотря на катастрофическое ухудшение отношений с Россией, допущенное не по нашей вине, невзирая на вооруженную агрессию России против Украины, я сделаю все возможное, чтобы не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения", – заявил Арсений Яценюк.