$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк посетит с рабочим визитом Брюссель

Яценюк посетит с рабочим визитом Брюссель Делегация правительства отправится в Брюссель
Фото: ЕРА
В столице Бельгии пройдет инаугурационное заседание Совета ассоциации Украина – Евросоюз.

15-16 декабря украинская делегация во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком посетит с рабочим визитом Брюссель для участия в инаугурационном заседании Совета ассоциации Украина – Евросоюз.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров.

Это первое заседание этого органа, который основан в соответствии с положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Делегацию Европейского союза возглавит вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В частности, планируется обсудить вопросы совместного противодействия российской агрессии на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма, поддержки со стороны Европейского союза программы реформ украинского правительства и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, прогресс в выполнении Украиной условий для введения безвизового режима с ЕС, а также вопросы энергетической безопасности.

Кроме того, сегодня Яценюк также посетит штаб-квартиру НАТО. Стороны будут обсуждать реформирование украинского сектора безопасности в соответствии со стандартами НАТО, усиление возможностей Украины в сфере киберзащиты, планы взаимодействия Украина – НАТО на 2015 год.

В Украине создан секретариат по сотрудничеству Украины с НАТО, главой которого назначен экс-глава СБУ, экс-министр обороны, экс-секретарь СНБО, генерал армии Евгений Марчук.