$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк заявил, что "Народный фронт" определится со своим кандидатом в президенты Украины в 2018 году

Яценюк заявил, что "Народный фронт" определится со своим кандидатом в президенты Украины в 2018 году Яценюк: Мы с нашими партнерами по коалиции проведем серьезный разговор
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в следующем году политическая партия "Народный фронт" определится в своем формате участия в очередных президентских выборах 2019 года.

Политическая партия "Народный фронт" определится с кандидатурой на пост президента Украины в 2018 году, а до этого при участии партнеров по коалиции планирует завершить реформы в стране. Об этом заявил экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на съезде политической партии "Народный фронт", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Народный фронт" определится с кандидатом в президенты на очередные президентские выборы, которые назначены на 2019 год, в 2018 году. Мы примем соответствующее решение: кого политическая партия "Народный фронт" выдвигает и поддерживает на должность президента страны", – рассказал лидер "Народного фронта".

Он добавил, что сейчас партийным заданием для "Народного фронта" является завершение реформ в Украине, которая должна стать "классической парламентско-президентской республикой". Для этого, по словам экс-премьера, Верховная Рада должна привести законы в соответствие с Конституцией, разработать механизмы импичмента президента и отзыва нардепов и "ликвидировать дуализм власти".

"Мы с нашими партнерами по коалиции проведем серьезный разговор по поводу того, чтобы это был наш общий план действий. Потому что для реализации любого плана надо 226 голосов. Я надеюсь, мы найдем компромиссы и найдем формулу, каким образом двигать общий план реформ, где будет поддержана политическая позиция фракции "Народный фронт", – подытожил Яценюк.

Очередные выборы президента Украины должны состояться 31 марта 2019 года.

Согласно соцопросу Центра Разумкова, проведенному с 6-го по 11 октября, если бы выборы главы государства проходили в ближайшее воскресенье, экс-премьер Яценюк занял бы 12-е место, набрав 1,4%. По данным опроса центра "Социс", Яценюк также занимает 12-е место с рейтингом в 1,2%.