$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За вступление в НАТО готовы проголосовать 46% украинцев – опрос

За вступление в НАТО готовы проголосовать 46% украинцев – опрос Поддержка вступления Украины в НАТО сегодня одна из самых высоких за последние годы
Фото: ЕРА

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", противниками вступления Украины в Североатлантический альянс являются 27% респондентов.

Большинство украинцев поддерживает идею вступления Украины в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института (IRI). Итоги опроса опубликованы на сайте группы "Рейтинг".

На вопрос, как бы они проголосовали, если бы проводился референдум о вступлении в Североатлантический альянс, 46% опрошенных ответили, что поддержат такое решение. 27% – что проголосуют против.

Еще 12% не намерены голосовать вообще, а 14% не определились с ответом.

Социологическое исследование проводилось по всей Украине (помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 21 апреля по 5 мая 2017 года. Опрошены 2400 граждан. Допустимая погрешность не превышает 2%.

Отношение украинцев к вступлению в НАТО является сегодня одним из самых положительных за последние годы. Больше желающих поддержать такое решение наблюдалось, по данным "Рейтинга", только в сентябре и ноябре 2015 года (по 48%).

Сегодня во время утреннего заседания Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.