$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы АП Ковальчук: Согласно проекту изменений в Конституцию работу органов местного самоуправления будут контролировать префекты

Замглавы АП Ковальчук: Согласно проекту изменений в Конституцию работу органов местного самоуправления будут контролировать префекты Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук
Фото: uacrisis.org
Часть полномочий, которые сегодня имеют местные государственные администрации, будут переданы в исполкомы и в органы местного самоуправления, сообщил первый замглавы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук.

В изменениях в Конституцию предусмотрено создание должности префектов, которые будут контролировать и координировать работу органов местного самоуправления, а также обеспечивать выполнение госпрограмм, однако у них полномочий будет меньше, чем у нынешних глав местных госадминистраций.

Об этом в эфире "5 канала" в субботу, 27 июня, заявил первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук.

"Основная функция, и задачи, и обязанность префекта будет заключаться в следующем: он должен осуществлять надзор за соблюдением действий органов местного самоуправления и других органов на соответствующей территории на соответствие их Конституции и законам Украины, обеспечивать реализацию государственных программ, координировать деятельность органов местного самоуправления и осуществлять другие действия, которые будут предусмотрены в законе", – сказал Ковальчук.

При этом, по его словам, часть полномочий, которые сегодня имеют местные госадминистрации, будут переданы в исполкомы и в органы местного самоуправления.

Видео: 5 канал / Youtube

Конституционная реформа стартовала в Украине в конце марта, когда президент Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии, которая готовит поправки к Основному закону.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации. Порошенко заявил о намерении передать в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации на следующей неделе.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил удовлетворение проектом изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.