$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Запрет на въезд в Польшу Шеремете противоречит договоренностям консультационного комитета – МИД Украины

Запрет на въезд в Польшу Шеремете противоречит договоренностям консультационного комитета – МИД Украины МИД Украины просит Польшу разрешить ситуацию с Шереметой
Фото: zik.ua

В МИД Украины состоялась встреча с послом Польши Яном Пекло по поводу запрета на въезд в Польшу секретарю комиссии по увековечиванию памяти жертв репрессий Святославу Шеремете.

Министерство иностранных дел Украины считает, что запрет на въезд в Польшу ответственному секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете противоречит договоренностям, достигнутым в Кракове консультационным комитетом президентов Украины и Польши. Об этом было заявлено приглашенному в МИД послу Польши в Украине Яну Пекло, сообщила пресс-служба ведомства.

"В ходе встречи было отмечено, что запрет на въезд в Польшу Шеремете противоречит логике конструктивных договоренностей сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши, которые были достигнуты 17 ноября 2017 года в Кракове", – говорится в сообщении.

В МИД изложили послу надежды, что достигнутые договоренности позволят "безотлагательно разрешить досадную ситуацию с Шереметой".

9 ноября издание Dziennik.pl сообщало, что Шеремете и директору Украинского института нацпамяти Владимиру Вятровичу могут запретить въезд в Польшу. Сам перечень якобы не будет опубликован, чтобы его фигуранты узнавали о запрете уже на границе.

18 ноября на пункте пропуска "Шегини" Шеремету не пропустили в Польшу. Ему на год запретили въезд в эту страну и Шенгенскую зону.

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и Польши.