$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский считает, что вторая доза вакцины дает "полную защиту" от коронавируса. В ВОЗ никогда об этом не говорили

Зеленский считает, что вторая доза вакцины дает "полную защиту" от коронавируса. В ВОЗ никогда об этом не говорили Зеленский: Мы не должны забывать о масках
Фото: president.gov.ua

После первой прививки от коронавируса, которую получают украинцы, вероятность заболевания COVID-19 снижается на 76%, а после второй дозы "создается полная защита от этой опасности", утверждает президент Владимир Зеленский. На самом деле ни одна вакцина в мире не бывает эффективной и безопасной на 100%, во Всемирной организации здравоохранения отмечали, что вакцинация только существенно снижает риск заболевания.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что вакцинация от коронавируса способна полностью защитить от заражения. Это следует из сообщения пресс-службы Офиса президента. 

15 марта на селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в котором приняли участие представители правительства и правоохранительных органов, Зеленский сказал, что необходимо постоянно разъяснять людям вопросы, связанные с вакцинацией. 

"Нужно объяснять людям, что первая прививка против коронавируса снижает вероятность заражения на 76%. Так что шансы на заражение все равно остаются. И только после второй дозы создается полная защита от этой опасности. Поэтому мы не должны забывать о масках даже сейчас, когда вакцинация уже идет", – сказал президент.

Зеленский не уточнил, о какой вакцине он говорил и откуда получил данные о ее эффективности, но сейчас в Украине применяется только одна вакцина от коронавируса под названием Covishield, которую производит индийская компания Serum Institute of India по лицензии Oxford/AstraZeneca.

В материалах об этой вакцине, опубликованных на сайте Всемирной организации здравоохранения, сказано, что эффективность препарата, по результатам испытаний в Великобритании и Бразилии, составила соответственно 73,52% и 64,17%, при этом, по данным производителя, он способен защитить от госпитализации. В AstraZeneca рассказали, что у человека начинает вырабатываться защитная реакция через 22 дня после получения первой дозы вакцины, она удерживается не менее 12 дней, поэтому вторую дозу нужно вводить в течение 4–12 недель после первой дозы. О том, что первая прививка снижает вероятность заражения на 76%, в материалах на сайте ВОЗ данных нет. 

Кроме того, в ВОЗ никогда не утверждали, что вакцинация может полностью защитить от заражения. Большинство ученых предполагают, что, как и большинство других вакцин, вакцины против COVID-19 не будут эффективными на 100%, отметили в ВОЗ. Поскольку такие вакцины появились лишь несколько месяцев назад, пока их действие не до конца изучено и "еще слишком рано судить о продолжительности формируемого ими иммунитета", подчеркнули в организации. 

Ни одна вакцина не бывает эффективной и безопасной на 100%, отмечали Центры по контролю и профилактике заболеваний США. Но вакцинация существенно снижает риск заболевания, активируя естественные защитные механизмы для формирования иммунитета к возбудителю болезни, сказано в материалах на сайте ВОЗ.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

3 марта 2020 в Украине зафиксировали первый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2. По состоянию на 15 марта 2021 года COVID-19 в Украине подтвердили у 1,47 млн человек, из них 1,23 млн выздоровели, а 28 433 умерли. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение болезни в мире, Украина входит в двадцатку самых пострадавших от коронавируса стран, по количеству выявленных случаев инфицирования она занимает 17-е место. 

Вакцинация от коронавируса в Украине началась 24 февраля. В стране зарегистрировали три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZenecaPfizer/BioNTech и Sinovac Biotech, но пока вакцинируют только препаратом Covishield (500 тыс. доз этой вакцины доставили в прошлом месяце). 

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

1 марта министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что часть вакцин выбрасывают – раскрытый флакон можно хранить не более шести часов и, если за это время не успели использовать все 10 доз, оставшиеся утилизируют. Министр внес изменения в план вакцинации, чтобы дозы из открытых флаконов, от которых отказались медики, могли использовать для прививок публичным лицам и популяризации вакцинации.

По состоянию на 15 марта привито, по данным Минздрава, 53 155 украинцев, за последние сутки – 2018. В ведомстве отметили, что ни один житель страны еще не получил полагающиеся две дозы вакцины.