$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Желающие получить гражданство Украины должны будут сдавать экзамен по украинскому языку – указ президента

Желающие получить гражданство Украины должны будут сдавать экзамен по украинскому языку – указ президента Указ Порошенко подписал 31 мая
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию созданию единого культурного пространства Украины".

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому желающим получить гражданство страны придется сдать экзамен по украинскому языку. Об этом говорится в документе "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию созданию единого культурного пространства Украины", обнародованном на сайте главы государства.

Президент постановил признать необходимыми принятие неотложных мер по укреплению государственного статуса украинского языка и созданию единого культурного пространства Украины.

Государственная программа на 2018–2028 годы о функционировании украинского языка как государственного во всех сферах жизни должна предусматривать введение сертификационного экзамена по украинскому языку для лиц, подающих ходатайства о принятии в гражданство Украины.

В рамках программы планируется улучшить качество преподавания украинского языка в учебных заведениях, обеспечить содействие изучению этого языка иностранцами, разработать дистанционные и онлайн-курсы по его изучению, обеспечить поддержку и популяризацию украинского языка за рубежом.

Также среди мер, предложенных в указе, – поддержка инноваций, новых знаний и развитие современных культурных индустрий, улучшение качества русскоязычного культурного продукта на телевидении, радио, в кино и видеосети, обеспечение доступа зрителей к лучшим произведениям европейской и мировой кинематографии, в частности стимулирование дублирования на украинский язык произведений классики мирового кинематографа.

Кроме того, президент предлагает оказывать дальнейшую поддержку книгоиздательскому делу в Украине, поддерживать культурное разнообразие, развивать международное культурное сотрудничество и интеграцию украинской культуры в мировое культурное пространство, а также продвигать компьютерное обеспечение на украинском языке.

Указ Порошенко подписал 31 мая.