$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бабченко о предложении получить украинское гражданство: Я не стал отказываться

Бабченко о предложении получить украинское гражданство: Я не стал отказываться Бабченко встречался с президентом Украины 30 мая
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Российский журналист Аркадий Бабченко, ставший участником спецоперации украинских спецслужб по обезвреживанию организатора его убийства, отметил, что имеет вид на жительство в Украине.

Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко российский журналист Аркадий Бабченко получил предложение помочь с предоставлением украинского гражданства. Об этом журналист сообщил 31 мая на пресс-конференции в Киеве, информирует "Интерфакс-Украина".

"Разговор о том, чтобы помочь получить гражданство, был. Я не стал отказываться, скажу честно", – сказал Бабченко.

Он отметил, что в Украине он имеет вид на жительство, а его семья подала документы, чтобы получить разрешение на постоянное проживание в Украине.

С Порошенко журналист встречался 30 мая, после завершения проведенной Службой безопасности Украины (СБУ) спецоперации, в которой Бабченко играл роль жертвы убийства.

29 мая появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – высокопрофессиональный киллер.

В качестве основной версии убийства правоохранители рассматривали профессиональную деятельность Бабченко. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

В СБУ заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс.

Бабченко извинился перед друзьями, коллегами и женой.