$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Курносова: Спецоперация с Бабченко – серьезная пощечина Путину, и еще неизвестно, как он на нее отреагирует G

Курносова: Спецоперация с Бабченко – серьезная пощечина Путину, и еще неизвестно, как он на нее отреагирует Курносова: Наш враг действует по принципу серийного маньяка
Фото: Ольга Курносова / Facebook

Цель президента РФ Владимира Путина – дискредитация не просто властей Украины, а государственности страны в целом, сказала изданию "ГОРДОН" политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова, комментируя спецоперацию СБУ по инсценировке убийства журналиста Аркадия Бабченко.

Политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова в комментарии изданию "ГОРДОН" назвала инсценировку убийства журналиста Аркадия Бабченко "пощечиной" президенту РФ Владимиру Путину. 

"Да, Бабченко жив, но заказ на его убийство остался. Ему по-прежнему нужно быть осторожным. Я бы не сказала, что ситуация для него кардинально изменилась. Конечно, украинские спецслужбы молодцы, что провели такую операцию. Но в эйфорию я бы не впадала – угроза для Аркадия сохраняется. И еще сейчас важно доказать, что заказ на убийство был отдан спецслужбами РФ. Спецоперация с Бабченко – серьезная пощечина Путину, и еще неизвестно, как он на нее отреагирует", – отметила Курносова.

По ее словам, она не отказалась бы от государственной охраны.

"Если Нацполиция предложит мне охрану, я с удовольствием соглашусь. Наш враг действует по принципу серийного маньяка – его следующий шаг очень сложно предугадать. Нужно понимать, что одна из целей Кремля – дискредитация не просто украинской власти, а государственности страны в целом. Кремль не будет просто так убивать медийную персону – для российских властей важен пропагандистский эффект", – подчеркнула Курносова.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения. 

Пресс-служба Шевченковского районного суда Киева уточнила, что задержанного в ходе инсценировки убийства Бабченко Бориса Германа подозревают в подготовке террористического акта.

По данным источника "Українських новин", задержанный – украинский коммерсант, который поставлял товары военного назначения государственному концерну "Укроборонпром". Собеседник агентства сообщил, что подозреваемый отказался от сделки со следствием. 

В Совфеде РФ заявили, что инсценировка была "бредовыми действиями украинских властей".

В организации "Репортеры без границ" назвали спецоперацию СБУ манипуляцией украинских спецслужб. В ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество.