$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдума не будет отправлять на "референдум" на Донбассе своих наблюдателей

Госдума не будет отправлять на "референдум" на Донбассе своих наблюдателей В Российском парламенте решили наблюдать за референдумом издалека
Фото: versia.am
Референдумы по федерализации являются внутренним делом регионов, поэтому Государственная дума России не направляет наблюдателей, заявил вице-спикер нижней палаты Государственной Думы РФ от "Единой России" Сергей Неверов.

Москва считает вопросы государственного устройства внутренним делом тех регионов, которые их поднимают. Поэтому Госдума не будет отправлять своих наблюдателей на восток Украины на так называемые "референдумы". Об этом рассказал вице-спикер нижней палаты парламента от "Единой России" Сергей Неверов, пишет "ТСН"

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий озвучил журналистам "Эха Москвы" другую причину такого решения российского парламента. Все действия РФ "переворачиваются с ног на голову", Киев их использует для оправдания "силовых операций против мирного населения", и поэтому России лучше сейчас наблюдать за референдумом со стороны, заявил российский политик.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

Сегодня Владимир Путин призвал перенести референдум с 11 мая и провести его позже, "чтобы создать для него условия". Такое заявление российский президент сделал после встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. Он также обвинил в конфликте в Украине "праворадикальные группировки" и заявил, что Киев не занимается их разоружением.

Ранее СБУ обнародовала запись разговора руководителя движения "Русское единство" О.Баркашова (г. Москва) с лидером незарегистрированной организации "Православный Донбасс" Д.Бойцовым (г. Донецк). В этом разговоре Бойцов для успешного проведения так называемого референдума просит поддержки российской армии. На это Баркашов предлагает просто сфальсифицировать результаты опроса, "нарисовав" 100% голосов за создание республики.