$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гриценко: Защиты требует не русский, а украинский язык G

Гриценко: Защиты требует не русский, а украинский язык Анатолий Гриценко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Языковой вопрос на фоне военной кампании является второстепенным, считает народный депутат Украины Анатолий Гриценко.

Тема защиты русскоязычных украинцев обостряется специально, считает нардеп Анатолий Гриценко. Об этом он рассказал в комментарии Gordonua.com.

"До сих пор действует языковой закон Кивалова-Колесниченко. Этот закон дает широкие права для русского языка, начиная от детского садика до деловодства. На фоне действия этого закона украинский язык требует большей защиты, чем русский. Поэтому поднимать второстепенные требования сейчас не нужно", – отметил политик.

"Вопрос языка обостряется специально с тем, чтобы на второй план отошли другие важные вопросы. Восток ошибочно считал своими Януковичей, Азаровых, Клюевых, Пшонок, а они его предали и разворовали не только восток, но и всю страну. Нужно давать ответы на вопросы, почему этих людей отпустили", – заявил Анатолий Гриценко.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Действия власти по отношению к террористам на востоке страны, по мнению Гриценко, должны быть решительными. 

"Действия власти должны быть решительны касательно противодействия действиям террористов, российских спецназовцев и всех тех, кто вывешивает российские триколоры, терроризируя местное население. Ни одно государство такого терпеть не должно, и Украина точно так же. Поэтому и.о. президента Турчинов и командующий антитеррористическим центром СБУ Василий Крутов должны делать все от них зависящее, чтобы на востоке было украинское государство, а не самопровозглашенные независимые республики с ярым желанием присоединиться к Российской Федерации", – убежден Гриценко.