$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Правый сектор" выгнал из Ровно российских журналистов, готовившихся снимать антивоенный митинг

"Правый сектор" выгнал из Ровно российских журналистов, готовившихся снимать антивоенный митинг Акция, которую должны были снимать российские журналисты, не состоялась
Фото: Степан Молчан/Facebook
СБУ просила "Правый сектор", чтобы антивоенная акция прошла без инцидентов.

В Ровно члены "Правого сектора" заставили съемочную группу российского телеканала "Россия 24" выехать из города.  Журналисты планировали снять сюжет об антивоенном митинге партии "Голос народа".  Об этом написал депутат Ровенского облсовета на своей странице в Facebook.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

"СБУ знала о визите российских тележурналистов, которые продуцируют геббельсовскую ложь, и просила националистов, чтобы не было инцидентов", – написал Молчан.

Депутат отметил, что российских журналистов вынудили выехать из Ровно, и акция, которую они хотели снять, не состоялась. 

Молчан сообщил, что днем ранее подобный антивоенный митинг был в Виннице. Там российскую съемочную группу охраняли двое людей с оружием.

Большинство российских журналистов предвзято освещают события в Украине.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали и принудительно вернули за пределы Украины журналиста телеканала Russia Today Грэхема Уильяма Филлипса, подданного Великобритании. Ему запретили въезд на территорию Украины на 3 года.

Также депортирована журналистка Russia Today, гражданка США Алина Епримян. Она работает на информационное агентство телеканала, на западе страны корреспондент снимала сюжет об антивоенных протестах.

Российский фотокорреспондент Андрей Стенин обвиняется в соучастии в преступлении, в ходе которого к пленным украинским десантникам во время допроса были применены пытки. Он приехал в Украину 13 мая, а 5 августа перестал выходить на связь. В РФ открыли уголовное дело по факту исчезновения журналиста Стенина на востоке Украины.