$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Премьер Польши: Угроза прямого вторжения России в Украину возросла

Премьер Польши: Угроза прямого вторжения России в Украину возросла Угроза прямого вторжения России в Украину возросла за последние несколько дней, заявил Туск
Фото: EPA/UPG
Ни у кого нет четкого ответа, как Запад должен реагировать в случае прямого военного вторжения России в Украину, считает польский премьер Дональд Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск со ссылкой на свои источники заявил, что угроза прямого военного вмешательства России в Украину возросла за последние пару дней.

Об этом он заявил на пресс-конференции, передает Reuters.

"У нас есть основания подозревать, что риск прямого вмешательства гораздо выше. Выше, чем несколько дней назад", – сказал Туск.

Он сказал, что прямое вторжение – это "качественно новая ситуация".

"На мой взгляд, ни у кого нет хорошего и однозначного ответа, как западное сообщество должно реагировать на это", – сказал польский премьер.

Вместе с тем он заявил, что санкции, введенные Европейским союзом против России, будут дорогостоящими для экономики Европы, но отсутствие реакции на действия России в Украине будет иметь более катастрофические последствия.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

Бывший вице-премьер-министр РФ, оппозиционный политик Борис Немцов считает, что президент России Владимир Путин может пойти на введение войск в Украину, после того как поймет, что АТО успешно приближается к победному концу.

В Западном, Центральном и Южном военных округах России, которые граничат с Украиной, с 4 по 8 августа проходят военные учения. В них принимают участие более 100 самолетов, среди которых истребители Су-27, Миг-31, бомбардировщики Су-24, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24.

В США заявили, что военные маневры России вблизи украинской границы провокационные и ведут к эскалации ситуации.

В СНБО сообщили, что в районе украинско-российской границы сосредоточено около 45 тыс. военнослужащих РФ и 160 танков.