$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура квалифицировала как теракт обстрел вертолетов под Славянском

Прокуратура квалифицировала как теракт обстрел вертолетов под Славянском Террористы сбили три вертолета Вооруженных сил Украины
Фото: svit24.net

Два вертолета Вооруженных сил Украины были сбиты при помощи современных переносных зенитно-ракетных комплексов, еще один — из автоматического оружия.

Харьковская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере Центрального региона Украины квалифицировала как террористический акт вооруженные нападения на три вертолета в Славянском районе Донецкой области, в результате которых погибли два пилота и два десантника, а также получили ранения семь военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Также по статье теракт расследуется нападение сепаратистов и на блокпост в Андреевке Донецкой области, в результате которого погибли двое военнослужащих.

Все эти случаи объединены в одно уголовное производство.

Во время следствия установлено, что два вертолета Вооруженных сил Украины, которые осуществляли патрулирование, были сбиты с помощью современных переносных зенитно-ракетных комплексов. При этом использовалась тактика одновременного пуска двух ракет по воздушной цели, что свидетельствует о профессиональной военной подготовке сепаратистов. Еще один вертолет был обстрелян с помощью автоматического оружия.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

Также установлено, что во время нападения на блокпост в Андреевке сепаратисты прикрывались детьми и престарелыми. В ходе переговорного процесса сепаратисты применили огнестрельное оружие из-за спин гражданских лиц, в результате чего погибли двое военнослужащих 95-й отдельной воздушно-десантной бригады.

2 мая сепаратисты в Андреевке пытались вытеснить силы антитеррористического центра, прикрываясь детьми и стариками.

В это же день утром над Славянском были сбиты три вертолета.