$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ начала уголовное производство против группы мариупольских террористов

СБУ начала уголовное производство против группы мариупольских террористов Форма боевиков "группы Чечена"
Фото: sbu.gov.ua
В Службе безопасности установили, что задержанные 13 июня в Мариуполе боевики принимали участие в нападении на воинскую часть, отдел МВД, похищали жителей города и автомобили.

Служба безопасности Украины начала уголовное производство по факту создания террористической организации. 12 участников террористической "группы Чечена" украинские военные задержали 13 июня. В СБУ установили, к каким преступлениям в Мариуполе причастны боевики.

"В течение апреля-июня  члены террористической организации совершили ряд вооруженных нападений на одну из военных частей внутренних войск Украины, на отдел Мариупольского городского управления МВД  в Донецкой области, блокировали административные здания города Мариуполь, принимали активное участие в массовых беспорядках, похищали мирных жителей, транспортные средства, совершали разбойные нападения", – сообщает пресс-служба СБУ.

У боевиков изъяли автоматы, пулеметы и гранатометы, боевые патроны и взрывчатку. Всем участникам террористической группы сообщили о подозрении в совершении преступления. Им грозит лишение свободы на срок до 15 лет. 

Видео: Служба безпеки України / Youtube

Как Украине выиграть войну на Донбассе?

В отношении одного из мариупольских террористов, так называемого "народного мэра" Александра Фоменко открыто уголовное производство по той же статье – ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Следствие установило, что  Фоменко вместе с членами бандитской группировки так называемого "Чечена" участвовал в захвате здания Управления по борьбе с организованной преступностью в Мариуполе Донецкой области.

Плановая операция по ликвидации укрепленного района террористов ДНР во главе с уголовным авторитетом по кличке Чечен прошла 13 июня.