$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала в Днепропетровске группу вербовщиков

СБУ задержала в Днепропетровске группу вербовщиков В Днепропетровске задержали группу террористов
Фото: sbu.gov.ua
Задержанные собирались создать "Днепропетровскую народную республику".

В Днепропетровске Служба безопасности Украины задержала группу, которая занималась подготовкой терактов, а также вербовала граждан Украины в вооруженные бандформирования на востоке государства.

По данным пресс-службы СБУ, через социальные сети участники группировки распространяли "публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины, а также формировали из местных жителей группы для отправки в спецлагеря для прохождения боевой подготовки".

24 июня сотрудники СБУ задержали шестерых участников группы.

По словам задержанных, их целью было создание "Днепропетровской народной республики" в поддержку террористов, действующих в Луганской и Донецкой областях.

"Злоумышленники планировали создание незаконных вооруженных формирований для захвата органов власти, нападений на подразделения Вооруженных сил Украины. Во время обысков у задержанных изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы совершения террористических актов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушению территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.

СБУ открыла производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.