$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня Рада будет голосовать за введение военного положения на Донбассе

Сегодня Рада будет голосовать за введение военного положения на Донбассе Верховная Рада будет голосовать за обращение к президенту в связи с событиями на востоке Украины
Фото: 24tv.ua
Народные депутаты предлагают президенту ввести военное положение на территории Донецкой и Луганской областей, перекрыть границы с Россией и прекратить военное сотрудничество со страной-агрессором.

Депутаты Верховной Рады сегодня будут голосовать за обращение к президенту, в котором пойдет речь о введении военного положения в регионе, передает "Укринформ".

Согласно тексту проекта постановления, Верховная Рада предлагает президенту немедленно определиться с кандидатурами на должности главы Службы безопасности и министра обороны, которые являются ключевыми в урегулировании военного конфликта, и внести в парламент соответствующие представления. Также депутаты рекомендуют главе государства "издать указ о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской областей, что позволит принять адекватные меры для завершения военного конфликта".

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов?

Нардепы предлагают обеспечить полное перекрытие государственной границы Украины с Россией и инициировать проведение консультаций по введению визового режима с этой страной.

В документе также предусмотрено немедленное прекращение сотрудничества в военной сфере с Российской Федерацией как страной-агрессором. "Все украинские специалисты, работающие по военным контрактам с субъектами РФ, должны быть немедленно отозваны, а сами контракты разорваны, включая контракты на производство украинскими заводами товаров двойного назначения", – говорится в сообщении.