$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Советник Авакова Геращенко о гуманитарном конвое: Это хорошо продуманная игра на нервах

Советник Авакова Геращенко о гуманитарном конвое: Это хорошо продуманная игра на нервах
Фото: mvs.gov.ua

Если из грузовиков со значками "гуманитарный конвой" будут стрелять, эти машины нужно уничтожать, считает советник главы МВД Антон Геращенко.

Так называемый гуманитарный конвой, который незаконно въехал сегодня на территорию Украины, – это хорошо продуманная PR-акция Путина, считает советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Об этом он пишет в своем Facebook.

По мнению Геращенко, российский президент преследует несколько целей. Во-первых, это попытка обелить себя в глазах западных лидеров, во-вторых – возможность оправдать перед лояльными российскими гражданами отсутствие открытого вторжения в Украину, к которому Россия не готова.

"Для контроля за территорией с населением 20 миллионов человек и, грубо говоря, в 300 тыс. км² территории там надо держать армию в 300–400 тысяч человек, которую будут постоянно беспокоить действия наших партизанских отрядов, активно поддерживаемых населением всех областей кроме, может быть, Донбасса", – объясняет Геращенко. 

Изолированный от мировых рынков сбыта Донбасс нужно будет кормить в условиях новых санкций против России, напоминает он.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

"При этом само вторжение Путина исключать нельзя, так как он психически ненормальный человек, стремящийся вернуть свою молодость, проведенную в СССР, когда солнце светило ярче, деревья были зеленее, а он моложе", – пишет советник главы МВД.

Также цель конвоя – вселить страх в жителей Украины и деморализовать их, в самих грузовиках наверняка нет оружия, оно и так постоянно поступает в Украину, начиная с апреля.

"Мое личное мнение, что силам АТО нужно продолжать наступление на террористов по всем фронтам и не обращать внимание на присутствие или отсутствие "гуманитарного конвоя" в Луганске или еще где. Если наши бойцы видят танк или БТР террористов, их надо уничтожать, если они не с белым флагом и не пришли сдаваться. Если из грузовика со значками "гуманитарный конвой" будут стрелять в наших бойцов, эти машины нужно также уничтожать!" – резюмирует Геращенко.