$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отпустил на поруки 6 бойцов 51-й бригады, подозреваемых в дезертирстве

Суд отпустил на поруки 6 бойцов 51-й бригады, подозреваемых в дезертирстве По словам бойцов 51-й бригады, они несколько недель были в окружении под постоянным обстрелом
Фото: EPA
Возле здания суда в Запорожье проходит акция с призывами наказать не солдат, а генералов и министров, бросивших их умирать в окружении.

2 августа Жовтневый суд Запорожья отпустил под личное обязательство шестерых из 16 бойцов 51-й механизированной бригады, которым инкриминируют дезертирство, сообщает "Укринформ".

По словам начальника отдела Запорожского центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Александра Гришина, каждому солдату 51-й механизированной бригады предоставлен бесплатный адвокат.

Как отмечают волонтеры, бойцы, этапированные в Запорожье, находятся в стрессовом состоянии. Многим нужна медицинская помощь, которую до сих пор не оказали.

К зданию суда вышло более 100 человек, чтобы поддержать солдат и их матерей, приехавших из разных концов Украины. По мнению митингующих, наказывать нужно не тех, кто остался жив, а генералов и министров, бросивших украинских солдат в окружении умирать без боеприпасов, помощи, воды и медикаментов.

По словам бойцов 51-й бригады, они несколько недель были в окружении под постоянным обстрелом "Градами" с территории России. Вся техника была уничтожена. Их взяли в плен и вывезли на территорию РФ, где предложили статус беженцев, но они отказались.

Война на востоке Украины. 2 августа. Онлайн-репортаж

Солдатам из 51-й бригады грозит от двух до десяти лет тюрьмы, сообщил журналист Роман Бочкала.

Министерство обороны проводит служебное расследование по факту бегства 41 украинских военных в Россию, заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

51-я механизированная бригада базируется во Владимир-Волынском (Волынская область).

О предательстве украинских военных 27 июля сообщали российские СМИ.