$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: На пункте пропуска "Должанский" ранен российский таможенник

Тымчук: На пункте пропуска "Должанский" ранен российский таможенник Пограничный пункт пропуска в Луганской области стал опорным пунктом террористов
Фото: podrobnosti.ua
Минометный обстрел вели наемники, прибывшие с территории России на помощь обороняющимся террористам, заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

На пограничном пункте пропуска "Должанский" Луганской области в результате хаотического минометного обстрела ранен российский таможенник. 20 июня на помощь боевикам, которые оборонялись в районе пункта пропуска, прибыло подразделение наемников, вооруженное минометами. У сил АТО в этом районе в оснащении минометов не было. О столкновении на границе в Facebook пишет координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Боевики оказали яростное сопротивление. С территории России на помощь обороняющимся террористам прибыло подразделение наемников, оснащенное, кроме стрелкового оружия, и минометами. По силовикам был открыт минометный огонь. Украинские силовики, действующие в этом районе, не были оснащены минометами. В ходе хаотического минометного обстрела, в результате разрыва одной из мин, был ранен российский таможенник", – пишет Тымчук.

Согласно двусторонним договоренностям, Россия должна была прекратить работу пункта пропуска со своей стороны сразу после уведомления Украиной о закрытии пункта, но не сделала этого.

"Присутствие в зоне пункта пропуска "Должанский" российского таможенника свидетельствует о том, что российская сторона продолжает в сотрудничестве с террористами осуществлять пропуск через границу граждан и автотранспорта. В то время, как о закрытии пункта пропуска "Должанский" украинская сторона (Госпогранслужба и Кабмин Украины) сообщила еще в начале июня", – отмечает Тымчук.

Сможет ли мирный план Порошенко остановить войну на востоке?

С 5 июня в Луганской области закрыты пограничные пункты пропуска "Должанский" и "Красный партизан".

В Украину из России 19 июня через "Должанский" зашла очередная колонна военной техники, среди который было не менее трех систем залпового огня "Град".