$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Задержанный батальоном "Айдар" мэр Луганска уже на свободе

Задержанный батальоном "Айдар" мэр Луганска уже на свободе Сергей Кравченко: Против меня была организована информационная война
Фото: pr.lg.ua
Луганский городской голова Сергей Кравченко считает задержание незаконным и собирается вернуться к работе.

Луганский городской голова Сергей Кравченко уже на свободе, его заявление опубликовано на сайте мэрии. 7 августа он был задержан бойцами батальона "Айдар", а сегодня заявил, что освобожден.

"Пока я не хочу даже вспоминать о подробностях моего незаконного задержания и противоправной изоляции от внешнего мира. Против меня была организована информационная война, в СМИ забрасывалась откровенная ложь и клевета, в мой адрес звучали угрозы, оказывалось серьезное давление, попытки поломать меня", – написал Кравченко.

Мэр утверждает, что не бросал город в трудную минуту и продолжал обеспечивать жизнедеятельность в условиях военных столкновений.

"А многие упреки и обвинения – это просто пустые слова, которые не имеют под собой никаких оснований, кроме желания отдельных людей заработать свои политические дивиденды", – считает городской глава.

Кравченко планирует вернуться к работе и благодарит за реакцию на его задержание мэров других городов, народных депутатов, руководство страны, представителей ОБСЕ и самих жителей Луганска.

"Кстати, там, где я был, нашлись земляки, которые с первых дней поддерживали и укрепляли мою веру в то, что все будет хорошо. Поверьте, для меня была очень важна поддержка всех вас. Доверие людей, помощь и просто сострадание – сегодня для меня это не просто слова, для меня это самое ценное. После тех испытаний, которые мне пришлось пережить, хочется прийти в себя, привести себя в порядок и скорее вернуться к работе", – написал он.

Никаких подробностей задержания и того, что происходило в эти 10 дней, Сергей Кравченко не сообщает. Где он находится сейчас, мэр также не указывает.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Городской глава Луганска, который участвовал в организации сепаратистского референдума, пытался покинуть город, притворившись беженцем, заявил луганский публицист Сергей Иванов в день задержания. Информацию об этом подтвердил командир добровольческого батальона территориальной охраны "Айдар" Сергей Мельничук.

17 августа военнослужащие батальона "Айдар" задержали главного архитектора Луганска Вячеслава Женеску. По словам бойцов "Айдара", Женеску уже начал давать первые показания, в которых обвиняет мэра Луганска Сергея Кравченко в том, что тот заставлял его сотрудничать с террористами.