$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума РФ приняла закон о снижении иностранного участия в СМИ до 20%

Госдума РФ приняла закон о снижении иностранного участия в СМИ до 20% Новые нормы предлагается ввести с 1 января 2016 года
Фото: arh-ryba.ru
Нижняя палата российского парламента внесла только одну поправку: доля иностранного капитала в медиа может быть выше, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Российская Государственная Дума 26 сентября окончательно – во втором и третьем чтениях – приняла законопроект об ограничении участия иностранного капитала в российских СМИ до 20%. Также закон запрещает иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в России, пишет "Эхо Москвы".

Нижняя палата внесла в документ одну поправку: ограничение на иностранное участие вводится, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. В частности, депутаты называли в качестве таких СМИ межгосударственную телерадиокомпанию "МИР" (создана в 1992 году соглашением глав государств-участников СНГ"ГОРДОН") и телерадиокомпанию Союзного государства России и Белоруссии (создана в соответствии с договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в 1998 году – "ГОРДОН").

Предложенное исключение для культурно-просветительских, музыкальных, детских и спортивных телеканалов Госдума отклонила.

Новые нормы предлагается ввести с 1 января 2016 года, закон должен быть еще рассмотрен в Совете Федерации.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Законопроект инициировали депутаты КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". В "Единой России" заявили, что поддерживают инициативу парламентских партий. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что цель законопроекта – "защита национальных интересов".

По оценкам экспертов, такое нововведение коснется более половины российских СМИ.